пятница, 24 января 2020 г.

Как выбрать первый варган?

Варган по праву считается одним из самых древних музыкальных инструментов и отличается превосходным звучанием. Виктор Исаев проведет на фестивале Этнофест-2020 в Самаре мастер-классы по обучению игре на варгане. У варганов разных стран может быть различая форма и материал, благодаря этому инструмент начинает обладать своим неповторимым звучанием.

Бурдонно-обертоновое звучание хомуса, сложная фонетико-артикулярная техника и наложение приемов игры, основанных на чередовании интенсивности дыхания - все эти наиважнейшие компоненты звукообразования при игре на хомусе, комплексно рассмотренные некоторыми исследователями 17 , создают целостную картину собственно хомусного звучания.

Успех у новых инструментов был большой, а про варган забыли. Варганы среди славян и представителей малых народов очень ценятся за простоту и несложное обучение игре на них. Неправильная техника игры может на порядок сократить срок службы варгана и привести к скорой поломке.

В целом все многообразие существующих в мире варганов в систематических таблицах Э.Хорнбостеля и К.Закса 12 отнесено к классу щипковых идиофонов (обозначение самозвучащих инструментов) под индексом 121.222, которые по способу крепления язычка к основе подразделены на идиоглотические (т.е. язычок вырезан в самой рамке) и гетероглотические (т.е. язычок крепится к рамке).

Основные музыкальные инструменты шамана - бубен и варган. Мастер делает инструменты не первое десятилетие, воссоздав и переосмыслив алтайскую традицию. При концентрации звуковой вибрации варгана в области локализации чакр происходит их спонтанное раскрытие, причем эффект открытой чакры сохраняется довольно длительное время и после окончания игры на варгане.

Поскольку варган — инструмент ритуальный, то чаще на нем имитируют звуки живой природы — пение разных птиц, например. Везде инструмент имеет одинаковое своеобразное строение, принципы звукоизвлечения и специальные способы использования ротовой полости исполнителя в виде резонатора, а также общий культурный фон у многих народов.

Более привычным для публики звук варгана стал тогда, когда его начали применять в качестве музыкального оформления в фильмах-вестернах. Но это не значит, что этому типу инструмента только 4 тысячи лет, так как варганы делались из примитивных сплавов, легко ржавеющих в земле.

Варганы Йофена и венгерские варганы (может это копии с них) цена до 500 руб Качество не плохое. При игре на каждом виде варганов имеются свои особенности. Звучание получается весьма оригинальное, что нередко используется в стиле ambient (например, в моем ambient проекте «Дракон» основными инструментами являются синтезатор и варган).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.