воскресенье, 26 января 2020 г.

Профессиональный варган

Слово Варган происходит от древнеславянского варга — рот, уста. Дело в том, что варган - древнейший из инструментов на планете, звучание которого сопровождало жизнь людей на протяжении веков. Варган; Размер: 13 см; Длина язычка: 9,8 см; Состав: Латунь; В комплекте деревянный футляр. Цена на варганы и дан мои в магазине Ukulele-Shop варьируется от 600 рублей.

Шестигранные (полукованные) варганы. Правильная игра на варгане позволяет вам раскрыть собственное уникальное звучание. Проще варгана разве что барабан или другой ударный инструмент. А смысл игры на варгане не столько изменение высоты звука сколько ритм и всякие шумовые и прочие акустические эфекты.

Варган Хольного Бетмен имеет напористое плотное звучание, хорошо держит звук. Известный виртуоз игры на африканском инструменте didgeridoo Онджей Смейкал, а также Софи Лаказ. Появление металлических варганов внесло изменения в форму инструмента - появилось разделение на пластинчатые и дуговые.

Если вам нужен варган без каких-либо ярких признаков, чтобы развлечься самому и повеселить друзей на природе прикольными звуками, если вы не готовы тратить на него большие деньги или ищите экзотический подарок, но не уверены, что ваш друг вообще будет на этом играть — тогда можете спокойно выбирать из алтайских комусов или белорусских дрымб.

Ещё в древней Руси, женщины использовали волшебные звуки варгана для успокаивания детей, музыка этого простого и необычного инструмента очаровывает и убаюкивает малышей. Способ игры и возникающие в процессе необычные ощущение в древности интерпретировались с точки зрения мистического опыта, поэтому у северных народов на варганах играли шаманы во время проведения религиозных и целительных ритуалов.

Простота, даже примитивность устройства варгана и в то же время сложность игры на нем, его богатые, не раскрытые еще до конца возможности позволяют нам назвать его инструментом ХХI века. Считалось, что звуки варгана могут вызвать дождь и ветер, при помощи вибраций инструмента шаманы вызывали духов и общались с духами.

Отсюда начнется ваш интересный путь в Варганавтику - страну космических звуков и вибраций, открывающих сознание. Варганы отличаются прежде всего по звучанию, форме, технологии изготовления… Чем дороже инструмент — тем он более качественный, то есть обладает более интересным, мощным, объёмным звучанием.

Игра основана на философских понятиях и является инструментом наблюдения за закономерностями случайных событий в жизни. Варган (от древнеславянского варга- рот, уста, губа) русское название язычкового этнического народного инструмента. Другая разновидность мелодизированных наигрышей ‐ претворение или имитация вокальных и инструментальных мелодий, «заимствованных» из некубызной музыки: народных и авторских песен, наигрышей для иных инструментов, композиторских сочинений.

Конструкция у них прочная и при игре инструмент прижимается к зубам. Они имеют подковообразную форму, а через весь инструмент тянется тонкая стальная пластина - язычок комуса, с помощью которого и извлекается звук. Тот, кто ведает моей судьбой, нашел не самый оригинальный способ дать мне знать, что вот, мол, - тот инструмент, на котором ты хочешь играть, называется - варган.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.